导航菜单

问政反馈|钢城区电视问政直播问题答复

钢城区电视问政

反映问题办理情况

1

网友反映:艾山街道寨子小学一名长期临时教师反映,是否应该享受五险一金的待遇;自费元补交了1996年至2018的养老保险,养老保险费和滞纳金单位应交部分仍未退还;工资不按时发放,2019年1月的工资截止现在一分钱也没有发,要求落实处理。

爱山街道办事处回复:

这个问题是原寨寨乡的三名临时教师遗留下来的。 1996年,由原寨寨镇招募,没有保险,临时工资得到落实。 2010年,艾山街道办事处与三人协商确定月薪为1800元,年薪为100元。薪水每六个月支付一次。 2018年,根据自愿原则,他自己投资养老保险。 1.过去,当他亲自购买或未购买保险时,在退休或辞职时,艾山教育办公室根据2019年工作期间的最低工资2019元每月负责补贴一次; 3月,2019年1月至6月,工资在一个地方重新发行;从一开始,三名代课教师的工资支付方式调整为一个月; 4,根据三位代课教师的管理权限,艾山教育办公室负责签署双向承诺:如果他仍然不满当前的工资,他可以离开或辞职;艾山教育办公室进一步加强对代课教师的考核管理,坚决解雇不符合教育教学要求,未通过考试的人员。

2

网友反映:汶水一区饮用井水,水质较差,要求处理。

爱山街道办事处回复:

水质浑浊有两个原因:首先,文水地区是一个自钻井。由于最近的干燥天气,地下水位下降,导致水质爆炸。其次,由于文水区的供水管道已经老化,从5月开始,文水一区修复了旧管道并清理了水库。在修复管道和清理水库的过程中水质浑浊。在7月底之前,所有旧管网将得到纠正和完善。同时,区域市水务局将协调确保文水区居民的用水连接到市政管网,并在9月中旬直接供应给家庭。管道在7月31日之前完全清理干净,水质也有所改善。各种建筑物的负责人当选,业主委员会的候选人也当选。现在他们正处于公开宣布的阶段。目前正在根据该部门进行市政供水工作。预计将于9月中旬完成。此外,最近,爱山街收到了一些工作订单,表明他们不愿意进入市政用水。

3

网友反映:汶水一区居住多年,仍未办理房产证,要求尽快办理。

区自然资源局回复:

社区相对陈旧,建造多次,土地使用复杂,土地使用,建设和规划程序不完整。

落实文水区土地的性质和所有权,督促红河房地产公司办理相关手续。在联系红日房地产公司并与测绘单位协调后,对文水区和房地产区域进行了全面的调查和绘图,并查阅了历史数据。住宅区总面积为平方米,其中40,461平方米有合法的土地使用程序。武装部队7102平方米;已经处理了平方米用于农业转换,没有土地供应;其余无用的程序。它与市自然资源和规划局有关。 7月25日,该局再次与济南市自然资源规划局对接。鉴于复杂性和长时间,市政局正准备向城市遗产办公室报告。

4

网友反映:颜庄镇莲花池村每晚都有严重超载牵引车运送煤炭渣,路面粉尘很多要求治理。

区城乡交通局回复:

乡村道路,由严庄镇政府管理。附近有两个大型煤场,一个是万向矿业公司的煤渣储存区,另一个是济南铁路煤炭运输集团莱芜分公司的燕庄煤基,专门从事煤炭的采购和销售。在利益驱动下,它在夜间从事非法运输业务。

1,区城乡交通局向严庄镇政府发出通知,要求加强道路的清洁和清洁,洒水以抑制灰尘。由地区道路官员检查和监督。 2,区城乡交通局联合区生态环境分局,燕庄镇政府,莲花池村和两家煤炭公司举行了专题访谈会,并制作了两份成绩单。要求严格执行环保标准的要求。所有进出运输车辆均严格冲洗,采用标准方式运输,密封严密,防止泄漏,造成粉尘污染。 3.控制生产规模,加强有效管理。加强网站的有效利用,减少生产规模和空间,有效控制小规模的商业空间。它由区生态环境处监督。 4,生产企业提交月度生产运输计划和路线,实现减产50%的目标。货物运输应由道路官员检查和监督,生产场所的控制由生态环境局监督。目前,道路已经开始清洁干净,洒水和扬尘,货场已经开始减少运输量,洗车设备已经开始实施作业,道路检查已形成正常状态。该网站现在正在清理。

5

网友反映:济南市钢城区钢都大街与双泉路口在5月6日又发生了一场严重的车祸,频繁发生车祸的原因是:交通信号灯的拐弯和直行未分开,导致直行和拐弯交叉抢路行为。

市管理局答复:

交通设施的交通灯老化,不可能设置角落直行。安装新的信号灯并分别设置角落和直线。 6月20日,区城管局完全取代原有的信号灯。新信号灯已正常使用,转弯和直线分别设置。 7月1日下午,济南市交警支队领导提出了交叉路口设置交通信号灯的具体要求。下一步,该局将根据交警部门的要求增加一些信号设施,为公众创造安全,高效的交通环境。

6

网友反映:钢城区颜庄镇金岳石料场在采矿证到期情况下非法开采,白天打石头晚上外运。与颜庄镇政府合作,每吨给颜庄镇5块钱。

严庄镇回复:

矿山采矿权转让期于2018年12月到期。由于城市露天砂石矿的全面改造,其采矿许可证将于2016年12月到期。2018年初,根据验收标准对于莱芜市露天砂岩矿的综合整治,该矿认为升级改造无望,开始转向地质环境修复。根据形势的发展情况,并按照区政府的要求,经过多次协调,2018年8月,矿山与燕庄镇政府代表管理层签订了协议。 9月,严庄镇委托中国冶金地质总局山东正源地质调查所编制并提交《矿山地质环境修复治理设计》。 9月21日,莱芜市荣信经济开发投资有限公司负责具体实施。根据目前的情况,镇政府支付的押金不足以完成治理任务。根据五部委文件精神,本市通过回收剩余资源,制定了相关政策,如补贴政府治理资金不足。由于需要支付设计费,监管费,保安费等费用,每吨收取5元的费用。由于施工过程中出现的问题,需要调整设计方案。 2019年4月3日,济南市自然资源局和规划局组织有关专家审查原设计优化方案,同意通过评估。目前,招标程序已经完成。本次招标由山东省地质矿产工程勘察院承担,并签订了施工合同。该公司已进入施工现场。

2018年9月从莱芜荣信经济开发投资有限公司接管后,根据当时的工程情况,安保公司安排日夜检查和监督采矿和生产活动,同时,安装了监测设备,并在每个矿的主要入口和出口处放置了检查站。目前,为加快治理进度,镇建立了专门的工作组,监督施工单位采取更多的人员,更多的设备,加班等措施,严格按照施工要求进行施工。符合设计时限的质量要求,并加强监督,严禁出口石材。

7

网友反映:钢城区金鼎物业在服务标准、小区各项基础设施没用改进的情况下涨物业费,期间对不缴纳物业费的业主,不给充水电费,严重影响业主正常生活。

莱钢市公益厅回复:

根据金鼎公司《关于调整莱钢住宅小区物业费的请示》(莱钢金鼎子[2019] 11号),以及2月20日济南市钢铁城莱芜钢铁家族物业管理会议的精神,该集团党委研究和莱芜分公司充分沟通。两家公司组织工会,办公室和退休部门在2019年2月27日,3月5日和3月8日举行了莱钢员工家属过渡期的物业服务费价格。相关问题简报, “对物业费反馈单位的价格调整意见的解释和解释”,以及“工作人员代表团领导联席会议”进行了广泛的咨询。两家公司的员工提出了很好的意见和建议。我们将建议整理摘要并如实反馈金鼎公司。

1.金鼎公司根据星级评定取消收费

在早期阶段,金鼎公司依靠《关于公布莱芜市普通住宅前期物业服务收费基准价格和有关问题国务院国资委、财政部《关于国有企业职工家属区“三供一业”分离移交工作指导意见的通知》(郭当发[2016] 45号)等文件规定,从2019年起,国有企业将不再承担“三位一体”的相关费用。员工的家庭区域。近年来,劳动力和材料等物业服务的运营成本不断上升。如果继续保持2007年的物业服务费标准,将难以维持正常的物业服务业务,难以保障员工家属的生活环境质素。因此,会议同意金鼎公司要求对莱芜钢铁管理有限公司员工及其他社区参与此价格标准的物业费用价格调整提出意见。

三,财产收费的实施价格

本调整的物业服务费自2019年1月1日起实施。对于已按星级标准支付费用的家庭,金鼎公司负责根据新物业服务调整收费。收费标准(更多退款和更少补贴)。执行期是维护和翻新的过渡期。根据财产转让协议,维护和翻新的过渡期原则上不得超过两年。

金鼎公司承诺提供物业服务

金鼎公司针对两家公司员工提出的意见和建议,从服务理念创新,服务质量改善,服务态度提升等方面对员工家属过渡期物业服务作出书面承诺。服务收费披露,保障体系建设,并贴在每个生活区,为员工家庭确保和谐,舒适,安全,文明的生活环境。

金鼎公司应提高物业服务的水准和质量

作为莱芜钢铁家族的物业服务单位,金鼎公司应进一步提高思想认识,牢固树立维护员工家属利益和集团公司稳定的意识。二是要严格按照法律法规收取物业费,坚决杜绝捆绑支付现象。第三,要切实采取有效措施,不断提高物业服务水平,确保达到《物业服务承诺书》规定的标准,确保过渡期内员工家属的物业服务顺利进行。顺利,劳动力稳定。

2019年4月9日,金鼎公司在各个生活区公布了物业收费标准和服务承诺后,员工生活秩序稳定。针对部分社区物业费和公用事业相结合的问题,金鼎物业的负责人召集召开特别会议,明确要求立即停止捆绑支付,尽快恢复住户。尽可能。同时,集团公司有关部门不断加强对物业服务单位的监督检查,定期检查生活区的物业服务,继续规范物业服务活动。

8

网友反映:莱钢集团内部员工同工不同酬,没有医疗保险,年节没有加班费,没有带薪年假,没有暖气费。

钢铁城回复:

实施后,问题不然。首先,莱钢集团公司的内部员工实施了基于效果的工资制度。根据该职位的定位,确定薪酬待遇,实行同工同酬。员工福利和各种类型的社会保险(养老金,失业,工伤,医疗和分娩)按月全额支付和支付。对于同工同酬,没有医疗保险,没有“不同的补偿”。其次,员工依法享受带薪休假和加班费。公司专门制定了管理制度,规范员工应享受的各类假期福利。第三,公司每年按照标准向公司员工发放供暖补贴。没有“没有取暖费”。

欢迎大家关注栏目公众号:zfjdmdm

通过微信爆料平台直接爆料

也可拨打反映问题

无论哪种方式请留下您的联系电话!